12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Роман Николаевич890 учитель технологии и предпринимательства, 2001 г.
ВКК (14.04.2017г), Россия, Калмыкия респ., с.Березовское Материал размещён в группе «Учителя технологии, трудов, где Вы?» |
Конкурсный урок «Учитель года-2016» (муниципальный этап, 1 место) тема урока: «Геометрическая резьба»
МБОУ «Березовская СОШ»
Республика Калмыкия
Яшалтинский район
с. Березовское
ул. Мира, 36
План-конспект
открытого урока технологии.
Раздел «Художественная обработка древесины»
Тема урока: «Геометрическая резьба».
6 класс
Выполнил учитель технологии
МБОУ «Березовская СОШ» Энс Р.Н.
с. Березовское
17 февраля 2016 года
Предмет: «Технология.
Тема урока: Художественная обработка древесины «Геометрическая резьба».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний – практикум.
Цель урока: развитие самостоятельной, эстетической и трудолюбивой личности в процессе обучения и оформления материального объекта – кухонная лопатка.
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать понятие о способах художественной обработки древесины и современных технологиях работы с данным материалом.
Развивающие: Развить память, интерес к предмету, эстетического вкуса, расширение кругозора.
Воспитательные: формирование активной позиции к результатам собственного труда, формирование личностных качеств: ответственность, трудолюбие, аккуратность.
Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся
Методическая цель: применение ИКТ, парно-индивидуальная работа учащихся, проведение урока согласно требований ФГОС.
Методы обучения:
- наглядный,
- практический,
- создание ситуации успеха,
- словесный,
- частично – поисковый,
- рефлексивный.
ТСО:1 компьютер с мультимедиапроектором, презентация «Геометрическая резьба», компьютер с установленной программой MY TEST с тестами «Геометрическая резьба».
Межпредметные связи: изобразительное искусство, черчение, физика, история, музыка.
Предметные результаты:
Знать: Понятие о видах и способах художественной обработки древесины, характеристики видов обработки, основы построения композиции. Инструменты для резьбы. Алгоритм самоконтроля качества выполнения работы.
Уметь: Выполнять работы по художественной обработке древесины простых элементов. Оформлять интерьер декоративными изделиями, в частности оформление конечного продукта – кухонная лопатка. Безопасные приёмы работ с древесиной. Составлять несложную композицию из элементов различной фактуры.
Применять: знания и умения в подобной и частично новой ситуации.
Материально-техническое обеспечение урока: классная доска, столярные верстаки, ножи-косяки, простые карандаши.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку, наличие учащихся | Приветствуют учителя |
2 | Мотивация учебной деятельности | Мы всегда стараемся придать жилому пространству, окружающему нас, индивидуальность, неповторимость, уют. Существует множество способов добиться особого колорита и комфорта, но самым притягательным является украшение интерьера обработанными изделиями из дерева. Какие же виды художественной обработки древесины существуют? | Приводят примеры украшения своего дома. |
3 | Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. | Домашним заданием учащимся было – познакомиться с видами художественной обработки древесины (перечислите). - какие инструменты используются для художественной обработки древесины? (мини-сообщения). Делаю актуализацию знаний. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя в соответствии с тем, как они занимались самообразованием. Ответ: Перечисляют пять основных видов художественной обработки древесины таких как: - мозаика, -резьба по дереву, - пирография, - точение, - роспись по дереву. Ответ: Мозаика: лобзик или нож-косяк. Резьба по дереву: стамеска или нож-косяк.. Пирография: выжигатель. Точение: токарный станок. Роспись по дереву: краски и кисть. |
4 | Постановка цели и задач урока. | Учитель объявляет тему и цель урока. Художественная обработка древесины «Геометрическая резьба». | Учащиеся записывают в тетради тему урока. |
5 | Первичное закрепление. Знакомство с понятием «Геометрическая резьба» и технологией её выполнения. -в знакомой ситуации -в измененной ситуации | Беседует с учащимися с целью выявления усвоения знаний. Введение понятия «Геометрическая резьба». Знакомство с техникой безопасности при работе ножом-косяком. | Отвечают на вопросы учителя. Знакомство с понятием «Геометрическая резьба». Знакомство с техникой безопасности при работе ножом-косяком. |
6 | Демонстрация практической части задания | Учитель демонстрирует практическую часть задания на экране с помощью заранее подготовленного видео. | Знакомятся с практической частью. Знакомство с технологической картой |
7 | Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | Организует самостоятельную работу учащихся. | Решают поставленные задачи, актуализируют знания. Работают коллективно и индивидуально, |
8 | Контроль теоретических знании полученных до урока и в течение его. | В течение урока учитель приглашает по очереди всех учащихся к компьютеру для проверки теоретических знаний при решении теста в программе My Test | Учащиеся решают электронный тест «Геометрическая резьба» в программе My Test |
9 | Экспериментальное исследование (моделирование) | Предлагаю провести исследование: сколько различных орнаментов можно составить из треугольников? | Учащиеся делятся на 2 группы. Приступают к работе |
9 | Рефлексия (подведение итогов занятия) | -Какие перед нами стояли цели? -Справились ли мы с работой? -Какие были трудности? -Где эти знания могут вам пригодиться в жизни? Объявление оценок за: - практику, - соблюдение техники безопасности, - теорию, Выставление итоговой оценки. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
10 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Инструктирует учащихся: Составить композицию из геометрических фигур для дальнейшей резьбы на кухонных лопатках. | Осмысливают и записывают в дневник. |
Использованная литература и источники:
Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. 1996.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогических технологий. 1989.
Бондаревская Е.В. Введение в педагогическую культуру. 1995.
Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. 1995.
Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей.1970.
Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. 1990.
Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. 1981.
Махмутов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. 1995.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. 1998.
Яковлева Н.О. О педагогическом проектировании. Профессиональное образование. 2001. №5.
Среднее профессиональное образование 2014. №4.
5